Прикольный Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прикольный Форум » Черепахи » Черепаха дома


Черепаха дома

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Многие владельцы не уделяют особого внимания этой стороне содержания черепах, но она очень важна в условиях плохой погоды для поддержания хорошем аппетита у животного, в помещении рядом с территорией, отведенной для черепах, должна находиться электрическая розетка для включения светильника. Черепахи должны быть собраны вместе в отгороженном пространстве, пол которого покрывается толстым слоем газет, возможно, с листом пластика под ним. Конечно, очень важно соблюдение гигиены; дети и животные (собаки, например) не должны иметь контакта с выделениями черепах.

Светильник должен быть подвешен над загоном, чтобы освещать и греть черепах в дневное время, от чего у них повышается аппетит. Для тех, кто зимует в доме, лампа дневною снега является важной деталью оборудования загона.

2

Пищевые добавки.

Кальций особенно важен для панциря и костей черепахи, и поскольку содержание его в растениях относительно невысоко, полезно добавлять в пищу этот жизненно важный минерал. Можно купить в зоомагазине готовые витаминно-минеральные подкормки и смешивать их с увлажненной едой. Доза должна быть очень небольшой, она указана на пакете, передозировка может быть опасной.

3

Вода.

Вода всегда должна быть в распоряжении черепахи, даже если по видимости она пьет немного. Миска с водой не должна быть слишком глубокой, иначе черепаха может свалиться в нее и, не сумев выбраться, захлебнется. Очень удобны для этой цели пластиковые поддоны для цветочных горшков. Воду надо менять ежедневно.

4

Ночлег.

На ночь желательно брать черепах в дом и помещать их в ящик, оклеенный бумагой и набитый газетами, нарезанными полосками. Таким образом, вы убережете их от неожиданных изменений погоды и от хищников в лице бродячих лис, собак и кошек. Наутро черепах снова надо вынести наружу, как только солнце начнет подсушивать выпавшую ночью росу. В дождливые дни или если температура не поднимается выше 15'С, черепах следует держать в доме, пока погода не улучшится.

5

Уход за панцирем.

В летние месяцы панцирь черепахи можно натирать оливковым маслом с помощью ваты или тряпочки. Помимо улучшения состояния и внешнего вида щита, масло позволяет черепахе оставаться сухой, если ее застигнет проливной дождь. Большинство черепах не любят дождь, но некоторые с довольным видом сидят в неглубоких сосудах с водой в летнюю жару. Но это скорее всего не любовь к купанию, а способ охладиться.

6

Поддержание хорошего аппетита.

Очень важно следить за регулярным питанием черепахи. Здоровая средней величины черепаха должна съедать ежедневно полкочана салата или эквивалентное количество другой пищи. На тех, кто едва прикасается к своей еде, и в течение нескольких дней съедает два листа одуванчика, следует обратить особое внимание. Некоторые вновь прибывшие черепахи отказываются от влажной еды, но охотно поедают немытую зелень. Заботливый хозяин не поленится взвешивать черепаху с регулярными интервалами после покупки и заведет журнал, где будет фиксировать изменения в ее состоянии и, желательно, прибавления в весе. Для взвешивания лучше посадить черепаху в прочную сумку.

7

Зимняя спячка.

Черепахи в дикой природе впадают в спячку, когда температура падает ниже определенного уровня, и становится трудно добывать еду. Такое поведение характерно не только для черепах, но и для многих других животных, от змей до белок. Все жизненные процессы животного замедляются почти до нуля, и оно становится совершенно инертным. У американской земляной белки, например, пульс падает с трехсот ударов в минуту до пяти. Время погружения в спячку варьируется в разные годы в зависимости от погоды. Если очень стоит теплая, черепаха может оставаться активной до середины октября, а в иные годы она впадает в спячку уже в начале сентября. Они теряют интерес к еде, становятся мало подвижными, если не считать попыток зарыться в землю в своем загончике. В диком состоянии черепахи совершенно зарываются в землю и остаются там, пока их не пригреет весеннее солнышко.

8

Контейнер для зимовки.

Когда черепаха выглядит готовой для зимней спячки, при условии, что она здорова и достаточно велика по размерам и по весу, ее следует поместить в картонную коробку с тонко нарезанными бумажными стружками, в которые она могла бы зарыться. Затем эту коробку помещают в другую, большего размера коробку или ящик и зазоры между стенками набивают торфом, газетами или кусками пенопласта с целью теплоизоляции.

9

Хранение зимой.

Затянув верх контейнера сеткой, его убирают на зиму в прохладное место, где не бывает минусовой температуры. Важно, чтобы температура была по возможности постоянной, поскольку внезапное потепление может разбудить черепаху и создать новые проблемы. Не отапливаемая комната, где нет батарей центрального отопления, очень подходит для этой цели. Идеальная температура для спящей черепахи - 5-10 С. После того, как черепаха заснет, ее следует оставить в покое, достаточно раз в неделю заглянуть в коробку, чтобы удостовериться, что черепаха не проснулась от кратковременного повышения температуры. С наступлением весны обычно черепахи просыпаются, и их можно ненадолго выносить в сад, когда светит солнце и погода стоит теплая.

10

После спячки.

В течение нескольких недель после выхода из зимней спячки черепахи нуждаются в заботливом уходе. Как всегда, им противопоказан холод и дождь. Следует предложить им на выбор разнообразную еду, чтобы раздразнить их аппетит. Сразу после пробуждения черепаха выглядит вялой и может не есть в течение нескольких дней. Многие охотно пьют в это время, чтобы компенсировать потерю жидкости за время спячки, и вода должна быть всегда легко доступна для них. В воду для питья можно подмешать растворимый поливитаминный препарат, чтобы стимулировать аппетит ослабленного животном. Если черепаха с трудом открывает глаза, их следует осторожно протереть влажной ватой. Другой способ погрузить черепаху в неглубокий сосуд, где она уж наверное промоет себе и глаза, и нос.


Вы здесь » Прикольный Форум » Черепахи » Черепаха дома


apbb.ru