Прикольный Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прикольный Форум » Черепахи » Морские черепахи


Морские черепахи

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Семейство ЧЕРЕПАХИ МОРСКИЕ (Cheloniidea) Подотряд объединяет очень крупных черепах, имеющих обтекаемый сердцевидный или овальный панцирь, покрытый роговыми щитками, и невтягивающиеся конечности, превращенные в ласты. Большая голова не убирается под панцирь, а шея, короткая и толстая, может втягиваться лишь частично. Вес костного панциря облегчен тем, что у концов ребер сохраняются неокостеневающие пространства — своеобразные «роднички». Тазовые кости, как и у скрытошейных черепах, не сращены с панцирем. Карапакс и пластрон соединены широкой, но слегка подвижной перемычкой из дополнительных подкраевых щитков. Пальцы веслообразных ног срослись вместе, и только от одного — трех пальцев на конце ноги остаются короткие когти. Передние ласты значительно больше задних и служат основным органом движения. Как ясно из названия группы, все эти черепахи — обитатели морских пространств. Лишь для откладки яиц самки выходят на сушу. Подотряд включает одно семейство (Cheloniidae) с 4 видами, каждый из которых образует особый род. Раньше в этот подотряд помещали также и семейство кожистых черепах (с одним видом), но необычайное своеобразие внутреннего строения кожистой черепахи заставляет выделять ее в качестве особого подотряда. Таким образом, большое сходство во внешнем облике морских и кожистых черепах признается конвергентным, т. е. возникшим независимо в результате приспособления к сходным условиям. Морские черепахи обитают в экваториальных и тропических морских водах всего земного шара, заплывая иногда и в умеренные широты.

2

Анатомическое строение

На протяжении десятков миллионов лет, начиная с мезозойской эры, строение морских черепах оставалось практически неизменным. Внешний облик морских черепах можно охарактериховать наличием плоского обтекаемого спинно-брюшного панциря, двух задних лап и развитых передних ласт. Различные представители черепах данного надсемейства отличаются деталями анатомического строения, как то: префронтальной чешуёй, количеством и формой щитка карапакса и прочим. Кожистая черепаха (лат. Dermochelys) является единственным представителем морских черепах лишённым твёрдого панциря и так же наибольшей по размерам среди всего надсемейства, достигая двух метров в длинну и веса до шестиста килограммов в зрелом возрасте. Остальные морские черепахи намного меньше и легче, как минимум в два раза.

3

Образ жизни и размножение

Морские черепахи обладают незаурядными способностями в навигации, предположительно ориентируясь по магнитному полю Земли, они способны безошибочно вернуться на место своего рождения по прошествии многих лет. Особенно выделяется оливковая морская черепаха Ридлея (лат. Lepidochelys olivacea), представители данного вида собираются для спаривания в один день на каком-то пляже и многие тысячи черепах практически одновременно откладывают миллионы яиц; данный феномен известен как «arribada» (исп. пришествие). Атлантическая оливковая черепаха Ридлея (лат. Lepidochelys kempii), находящаяся на грани уничтожения, и вовсе, размножается всего лишь на одном пляже мира, находящемся в Коста-Рике.

Средняя продолжительность жизни морских черепах определяется в 80 лет. Половая зрелость у самок наступает примерно в 30 лет, когда они первый раз в жизни возвращаются на пляж где когда-то вылупились. В течении всего года гнездования, который случается раз в два или четыре года, самка откладывает от четырёх до семи кладок количеством 150-200 яиц. Спаривание черепах происходит в воде, в прибрежной зоне, зачастую количества спермы полученной самкой хватает на несколько кладок.

Способ создания кладки одинаков среди всех видов морских черепах: самка ищет подходящее место на пляже и начинает разгребать песок задними лапами, пока не образуется круглая выемка 40-50 сантиметров в глубину. В данную яму самка откладывает яйца (их количество зависит от многих факторов), после чего засыпает песком и аккуратно утрамбовывает, делая кладку как можно более незаметной. Весь процесс занимает около часа, после чего самка возвращается в океан и больше не заботится о своём потомстве.

Зелёная черепаха

Иногда в кладках встречаются неоплодотворённые яйца, но нечасто. Инкубационный период длится около двух месяцев и напрямую зависит от температуры песка, в который зарыта кладка. Так же от температуры зависит и будущий пол черепашек, самцы рождаются лишь в определённом температурном «поясе», вне которого вылупляются самки (либо детёныши погибают вследствии слишком низкой или высокой температуры). По истечению инкубационного периода, маленькие черепахи пробивают скорлупу специальным яйцевым зубом и выбираются на воздух сквозь толщу песка.

Уже на данном этапе смертность среди вылупившихся детёнышей чрезвычайно высока. Однако большинство выбравшихся из песка черепашат так никогда и не достигнут пелагических вод, так как большиство из них будет съедено сухопутными хищниками, а остальных будут поджидать морские хищники. Процент досигших половой зрелости черепах на каждую кладку не превышает сотых долей процента, что является серьёзным препятствием к восстановлению популяции морских черепах.

На протяжении достаточно долгого времени процесс взросления морских черепах был мало изучен. Однако за последние 20 лет произошли существенные подвижки в изучении зелёной черепахи, и в 2007 году было доказано, что первые пять лет после своего рождения зелёные черепахи проводят в так называемых саргассовых «ложах», крупных свобдно-плавающих водорослевых образованиях. В условиях отсутствия «лож», черепахи скорее всего проводят первые годы жизни вблизи пелагического апвеллинга вод. Характерной особенностью питания морских черепах на тот момент является хищный образ жизни, они питаются зоопланктоном и мелким нектоном, в то время как после данного этапа жизни практически все черепахи временно переходят на вегетарианскую диету.


Вы здесь » Прикольный Форум » Черепахи » Морские черепахи


apbb.ru