Прикольный Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прикольный Форум » Породы собак » Бордоский дог


Бордоский дог

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Из истории породы: история современного французского дога началась в 1863 году после первой выставки собак в Ботаническом саду Парижа, где, собственно, не было даже разделения на породы. Фактически это был смотр всего имеющегося поголовья собак Франции. В том числе и группы пород, к которым относился бордоский дог. Было представлено 8 французских молоссоидов различного внешнего вида. Кинологическая общественность Франции заинтересовалась этой породой. Дискуссии об экстерьере бордоских догов длились 30 лет. Шли ожесточенные споры об экстерьере этой собаки. "Рост, форма и длина морды, цвет маски, перекус - все это было предметом дискуссий" - пишет доктор Пьер Маркан. По данным французской кинологической литературы, которые порой бывают противоречивы, время появления черной маски у бордоских догов - по одним данным в 1863 году, по другим - 1883 году. В Париже с 1890 года разведением бордоских догов занимался господин Ворез. Основателем его линии стал кобель Ролан, массивный пес с купированными ушами. Его рост был 72 см. Объем головы - 62 см. Вес - 56 кг (по Гансу Реберу). Появление этих собак и большое впечатление, которое они произвели заставило Пьера Меньен, составить первое описание признаков бордоского дога, которое было опубликовано в журнале "L' Eleveur" ("Заводчик") 11 декабря 1892 года. Это описание предполагало высоту в холке 60-70 см, относительно большую голову с широким уплощенным лбом, сильно отвисшими губами, короткой и широкой мордой. "Лицо" бордоского дога должно было быть морщинистым, а уши очень маленькими и тонкими. Бордоский дог должен был обладать мощной передней частью с широкой грудью и толстой шеей. Задние ноги были со слабо выраженными углами, часто с коровьим поставом. Окрас красный или желто-коричневый с предпочтением более темного. Шерсть короткая и густая. С 1892 года бордосcкие доги стали вноситься в племенную книгу Франции. На основании материалов о породе, которые он собирал с 1863 по 1895 год, Пьер Меньен в 1896 году опубликовал небольшую книгу под названием "Бордоский дог" (Le Dogue de Bordeaux), в которой он привел подробное описание французского мастифа и наметил направление правильного разведения этой породы. По сути дела это был первый стандарт бордоского дога. Но споры о стандарте породы продолжались. Поголовье бордоских догов было очень разным и в нем легко определялось несколько типов. Незадолго до начала. Первой мировой войны, появилось требование разделить бордоских догов на две породы: бордоский дог - с черной маской и парижский дог - с красной. Поголовье бордоских догов Франции сильно пострадало во время I-ой Мировой войны. Много собак погибло под пулями и было отравлено газом, применявшимся в военных целях.

2

В 1924 году издатель Баре из г. Бордо, основал клуб бордоских догов и хотел выпустить стандарт, но не успел, так как для широкой публики в 1926 году был выпущен стандарт, которым и пользовались до 1970 года.
В 1926 году был наконец принят официальный стандарт породы. Он был издан в виде отдельной брошюры и фактически повторял стандарт написанный И. Кунстлером. Завершился, наконец, и спор о цвете маски. И черная и красная маски были признаны равноправными. Тяжелый удар бордоским догам нанесла и Вторая мировая война 1939-1945 гг. Много собак погибло от голода. Бордоские доги в 40-х годах оказались на грани исчезновения. Самоотверженно, в условиях тяжелого военного времени, бережно сберег своих собак г-н М. Ван-Капель, внеся несомненный вклад в дело сохранения породы.
Восстановление поголовья бордоских догов во Франции после войны шло с большим трудом. Тем не менее 1 сентября 1952 года вышел первый послевоенный орган "Общества друзей бордоского дога" под названием "Французские доги". В 1972 году, "Клуб любителей бордоского дога" признал эту породу национальной французской.

3

Общая характеристика породы Бордоский дог : собака упорна, порой даже упёртая,  флегматична, обладает сдержанным характером. Сильный и храбрый. К детям относится бережно и дружелюбно. Эта собака может стать  хорошим телохранителем.

4

Содержание и уход: от природы ленив, но, тем не менее, нуждается в регулярных прогулках и занятиях. Уход за шерстью не сложный - достаточно ежедневно чистить щёткой.

Размеры: рост 59-69 см. Вес до 50 кг.

5

А вот из другого источника

Бордоский дог. В древнем государстве Эпир, располагавшемся на юге нынешней Албании, род правителей именовался Молоссами. Мать Александра Великого, Олимпия, была дочерью Эпирского царя. Предполагают, что именно она начала разводить крупных боевых собак, которых властитель Эпира продавал или отправлял в качестве ценных подарков во многие страны античного мира. Александр Македонский (356-323гг. до н.э.) брал этих больших собак в свои походы, используя их для охраны обозов и заграждений из повозок.

Спрос на мощных собак в античном мире был очень велик, и жители Эпира стали искусными и великолепными собаководами. Они обладали прекрасными деловыми качествами: продавали только кобелей и никогда - сук, сохраняя тем самым собственную монополию на воспроизводство этих животных. Довольно скоро "собаки из Эпира" стали раритетом и стоили так дорого, что завести их могли лишь богатые люди и властители. Описания таких собак встречаются у Аристотеля, Гомера, Колумеллы и др. "Молосских собак" упоминают в своих трудах Плутарх и Эзоп. Огромное количество описаний содержится также в греческой и римской мифологии. Вполне возможно, что уже в 218 году до н.э. молосские собаки участвовали вместе с Ганнибалом в его походе через Альпы. В таком случае бернардины и ротвейлеры могут оказаться прямыми потомками этих собак.

6

Когда в 55 году до н.э. римляне высадились на Британские острова, они встретили там "огромных, с широкими пастями собак". Эти "британцы" и стали предками нынешних мастифов. Историки свидетельствуют, что они во многом превосходили римских молоссов. Естественно, британские собаки многократно скрещивались с римскими молоссами и стали похожими на современных мастино наполетано.

Многочисленные потомки молосских собак положили начало (одни - раньше, другие - позже) образованию самостоятельных пород. (О породе, в принципе, можно говорить лишь в том случае, если проводится целенаправленная селекция, включающая постоянную регистрацию животных, а начало такого рода деятельности было положено лишь к концу XIX столетия).

Назывались они по-разному: мастиф, мастин или матэн. Говорят, что такое название произошло от латинского "mastinus" (прирученный). Однако римляне не знали такого обозначения породы и использовали всегда название "молоссы". Второй вариант толкования, который кажется наиболее достоверен, утверждает, что название некоторых из этих пород произошло от кельтских слов "mas" ("жилище") и "tuin" ("охранять"). "Mastuin" = "собака, охраняющая жилище". Этот вариант был известен во всей Европе.

Что же осталось от "mastuin" и от моллосов из Эпира? В кинологии для больших собак с широкой пастью и с более или менее свивающей кожей всегда использовался термин "molossoid". Помимо основных семи пород: бордоский дог, мастиф, бульмастиф, мастино наполетано, фила бразилейро, мастин эспаньол и тоса ину, сюда могут быть отнесены и несколько других: немецкий дог, немецкий боксер, ротвейлер, все швейцарские пастушьи собаки, бостонский терьер, французские бульдоги и из самых маленьких пород - мопс.

7

Легендарный герой фильма "Тернер и Хуч" завоевал сердца многих людей. Но даже сегодня немногие знают породу собаки, сыгравшей главную роль в картине. Кто называет ее боксером, кто мастино или буль-мастифом. Познакомьтесь - это бордоский дог.

Корни бордоского дога нужно искать среди многочисленных догов Франции и Аквитании (юго-запад Франции). Группу собак как породу признали в середине XIX столетия. Их использовали в качестве "мясницких" (на постоялых дворах), охотников на медведя, кабана и как охранно-сторожевых. Они различались высотой в холке, шерстным покровом и внешним видом. Только в 1860 году порода получила свое название - бордоский дог - по столице из разведения - городу Бордо.

Примерно через 30 лет Пьер Мегнин - ветеринар и издатель журнала "Заводчик" написал стандарт бордосского дога и опубликовал его в своем журнале. Спустя еще 10 лет профессор анатомии Кунстлер свои "Критические этюды бордоских догов" завершил абсолютно детальным и точным стандартом, не потерявшим свою актуальность и сегодня. В этом стандарте бордоский дог описывается так: впечатляющая собака мощного сложения с крепким туловищем, мускулистая, с высотой в холке 58-68см, с объемной массивной головой. Перекус от 0,5 до 2см, причем зубы при закрытой пасти не должны быть видны. Окрас от желто-коричневого до темно-красного. Допустимы белые отметины на груди и пальцах. Маска красная или черная.

Напомним, что бордоских догов и их предков применяли для охоты на крупного зверя, в качестве охранника стада от волков и медведей. И сегодня эти собаки внушают страх и иногда бывают опасны - им нужна твердя рука. Путем тщательной селекции кинологам удалось несколько снизить в бордоском доге боевое рвение и развить другие выдающиеся качества.

Сегодня имеется три типа бордоского дога: бордоский, парижский и медитерран, которые несколько различаются по высоте в холке и типу головы.

В нашу страну собак этой породы впервые завезли в конце XIX столетия. Однако распространения они не получили, и поголовье не сохранилось. Сегодня бордоский дог - новая для нас пода. В разведении участвуют в основном представители породы из Франции, Венгрии и Чехо-Словакии.

Без сомнений, иметь бордоского дога в доме - приятно и удобно. Он вовсе не навязчив, не приносит особых хлопот по уходу за шерстью, внимателен и умен. Нет повода для беспокойства, если в доме есть маленький ребенок. Бордоский дог завоевал репутацию примерной няньки, способной уделить малышу максимальное внимание, при этом он очень терпелив. Известны случаи, когда дети пеленали бордоских догов словно младенцев, использовали собаку как помост, чтобы достать из шкафа вкусную конфету, запрятанную мамой. А однажды трехлетняя девочка решила проверить на собаке свои способности парикмахера: она тщательно подготовила ее к стрижке наголо и уже успела нанести на нее слой мыльной пены. Родители подоспели вовремя и оградили животное от этой неприятной процедуры. Подобных историй можно рассказать много, но во всех случаях отмечены терпение и сдержанность этой породы по отношению к своему маленькому хозяину.

8

Что же касается воспитания и выращивания бордоского дога, неопределимых трудностей нет. У этих собак крепкая нервная система. Без причины они не лают и не бросаются. С детства выращенный в доме щенок хорошо знает всех членов семьи и животных и не представляет для них никакой опасности. Но все же необходимо учитывать то, что по своему происхождению эта собака - боец, гладиатор и охотник. Поэтому не стоит поощрять щенка за то, что тот проявляет агрессивность к чужим людям и собакам. Иначе вам придется очень тяжело выходить с такой собакой на выставки и площадки для выгула. Постарайтесь воспитывать щенка с помощью поощрений.

Бордоский дог - мощная, с тяжелым костяком собака, поэтому не следует давать чрезмерных физических нагрузок щенку во время ускоренного роста. После кормления вашему маленькому другу следует предоставлять отдых.

Если собака будет получать полноценное питание, включая натуральные продукты - мясо, творог, овощи и фрукты - она вырастет крепкой и здоровой. Щенку необходимы витамины и минеральные соли, особенно в зимнее время и весной.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе, своевременная вакцинация и дегельминтизация - залог здоровья вашего питомца. При выращивании щенка владелец должен знать, что бордоские доги очень чувствительны к наркозу. Доза, нормальная для всех собак, может быть смертельной для бордоского дога. Продолжительность их жизни в среднем до 10 лет.

Если вы решились взять щенка бордоского дога и поняли, что эта собака подходит вам и вашей семье, знайте: он переживет рядом с вами все моменты радости и разочарований, даря вам безмерную любовь, преданность и способность, если нужно, отдать за вас даже свою жизнь.

9

Бордоский дог. Стандарт FCI 116/F (14.04.1995)

Страна происхождения породы бордосский дог: Франция.

Классификация FCI: группа II - собаки типа пинчера и шнауцера, молоссоиды, собаки горного типа и швейцарские пастушьи. Секция 2.1. Догообразные молоссоиды. Без рабочих испытаний.

Внешний вид. В стандарте сказано, что бордоский дог типичный молоссоид и брахицефал вогнутых линий. Группа "молоссоидов" объединяет группу собак крупных пород, с тяжелым костяком, с выраженной мускулатурой, мощных и, как правило, с элементами сырого типа. Брахицефал - животные, у которых в процессе селекции отмечается укорочение лицевой части черепа (морды) и увеличение объема головы. Бордоский дог - очень мощная собака, с хорошо выраженной мускулатурой тела, но гармонично сложенная. Собака слегка приземиста, то есть, расстояние от нижней точки грудины до земли немного меньше высоты грудной клетки.

Характеристики. Коренастый, атлетического сложения, внушительный, имеющий устрашающий вид.

Темперамент и поведение. Бордоский дог наделен сторожевыми качествами. Свою работу он выполняет бдительно и с большой смелостью без агрессии. Прекрасный компаньон своему хозяину, чрезвычайно привязан к нему и очень его любит. Спокойный, уравновешенный, с высоким порогом ответа на болевые реакции. Кобель обычно имеет более сильный характер и выносливее, чем сука. Трусость, а также излишняя агрессивность являются серьезными недостатками.

Шерсть. Короткая, тонкая, гладкая и мягкая на ощупь. Защищает животное от непогоды, плотно прилегая к туловищу.

Окрас. Одноцветный, все оттенки оленьего (рыжего) - от изабеллового (желтовато-коричневого, или светло-каштанового) до цвета красного дерева (коричнево-красного). Небольшие белые пятна допускаются на груди и кончиках пальцев.

Маска на морде бывает двух цветов красная (или коричневая) и черная. Маска не должна заходить за границы лицевой части черепа. Цвет мочки носа, окантовки век, губ и когтей должен соответствовать цвету маски. В зависимости от цвета маски наблюдается соответственная пигментация на черепе, ушах, шее и вдоль спины.
Недостатки: белые пятна на конце хвоста, на конечностях выше запястья и плюсны. Пороки: белые пятна на голове и туловище, а также любой другой цвет, кроме указанных в стандарте.

Размер и вес. Высота в холке соответствует периметру черепа, у кобелей от 60 до 68 см, у сук от 58 до 66 см. Допускаются отклонения на 1 см выше и на 2 см ниже от указанных в стандарте.
Вес кобелей должен быть не менее 50 кг, а сук не менее 45 кг.

Голова. Массивная, крепкая, угловатая, широкая и достаточно короткая. При виде сверху трапециевидной формы. Периметр черепа в самой широкой его части у кобеля приблизительно соответствует высоте в холке, у суки он может быть немного меньше. Объем черепа, и его форма линейно зависимы от изменений и мощного развития височных костей, глазных дуг, скул и расстояния между ветвями нижней челюсти. Верхняя часть черепа (свод) слегка выпуклая. Глубокая лобная борозда простирается до затылка.

Недостатки: маленькая или куполообразная голова с выпученными глазами; бульдожья голова - плоский череп с короткой мордой (менее длины головы). Пороки: длинная узкая голова с углом переносицы более 100; значительное отклонение от цифр стандарта, определяющих соотношение длины морды к длине головы; опущенная и горбатая (сайгачья) морда.

10

Лицевая часть. Лоб возвышается над мордой. Он более широк, нежели высок. На голове расположены глубокие симметричные кожные складки морщины, которые нисходят от лобной борозды в обе стороны. Они глубокие и становятся подвижными при возбуждении собаки.

Морда мощная, широкая, наполненная.
Вид сбоку. Морда достаточно короткая, с умеренно обозначенными морщинами. Оканчивается морда тупо, несколько выступая перед мочкой носа. Слегка вогнутая верхняя линия морды образует с верхней линией головы тупой угол, открытый кверху. Толстая верхняя губа слегка свешивается и может сокращаться. Верхняя губа симметрично покрывает нижнюю челюсть. Ее форма определяется выпуклой линией. Причем, спереди верхняя губа только соприкасается с нижней, а уже с боков она нависает над нижней челюстью. По форме верхняя губа напоминает перевернутую букву V.
Вид сверху. Морда имеет форму квадрата. Периметр морды равен примерно двум третям от периметра головы. Идеальная длина морды должна соответствовать размерам, составляющим от 1/4 до 1/3 общей длины головы (длина головы это расстояние от кончика носа до затылочного бугра).

Назофронтальный угол (переход от лба к морде). Лобно-носовая впадина (переносица) довольно выражена. Угол, образованный лбом и мордой, почти прямой и составляет 95-100'.

Hoc мочка носа толстая и мясистая с широко открытыми ноздрями, которые могут обеспечить без затруднения прохождение воздуха. Цвет мочки носа должен соответствовать цвету маски. Допускается вздернутая мочка, но не вдавленная в лицевую часть головы.

Челюсти очень мощные и широкие. Перекус является породным признаком бордоского дога. Поэтому, дуга нижней челюсти резко загнута вверх. Нижние резцы располагаются впереди верхних резцов и не соприкасаться с ними. Подбородок хорошо выражен, но он не должен чрезмерно выступать перед верхней губой или же быть ею закрыт. Язык спокойно размещается в пасти, и не виден при сомкнутых челюстях.
Пороки: не помещающийся язык в закрытой пасти, асимметрия морды (перекос морды), отсутствие перекуса, излишний перекус (при закрытой пасти видны нижние клыки).

Зубы - крупные, особенно клыки. Нижние клыки несколько отклонены наружу и изогнуты. Резцы расположены на прямой линии.
Недостатки: избыток резцов, мелкие резцы.
Пороки: мелкие, узко поставленные прямые клыки, горизонтальный наклон резцов.

Несколько слов о назначении зубов у собак этой породы.


Вы здесь » Прикольный Форум » Породы собак » Бордоский дог


apbb.ru