Прикольный Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прикольный Форум » Породы собак » Австралийский шелковистый терьер


Австралийский шелковистый терьер

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Описание.

Австралийский шелковистый терьер, или силки терьер - легкого сложения, компактная, несколько приземистая, умерен - но растянутая собака. Ниспадающая шелковистая шерсть придает ей ухоженный вид. Голова сильная, клинообразной формы, черепная часть плоская и умеренно широкая между ушами. Шея изящная, плавно переходит в плечи Хвост высоко посажен, приподнят выше уровня спины. Высота в холке 23 см, вес 3,5 - 4,5 кг. Окрас голубой с подпалом. Слишком маленький рост нежелателен, так как собака должна производить впечатление рабочего терьера.

2

История.

Как и его родственник австралийский терьер, шелковистый австралийский был выведен в Австралии на основе британских пород терьеров в течение XIX в. Шерсть породы заслуживает особого внимания: первые голубые терьеры с подпалом, но жестковатой шерстью появились в Австралии на выставке в Виктории в 1872 г. Считается, что этих терьеров привезли в Англию, где их скрещивали с денди-динмонт-терьерами, в результате чего был получен современный шелковистый терьер. Эта порода была выведена не для ловли крыс или подобных нелегких задач, шелковистому терьеру была уготовлена роль домашнего любимца.

3

Характеристика.

Силки терьер на законных основаниях угощается за обеденным столом. Его шерсть нуждается в специальном уходе, правда не в таком тщательном, как у других длинношерстных миниатюрных пород Хотя при создании породы и не преследовались задачи выведения полноценного терьера, тем не менее он сохраняет все присущие терьерам поведенческие особенности.

4

Выдержки из стандарта

Общий вид. Австралийский шелковистый терьер - собака компактная, на невысоких ногах, умеренно растянутая, облегченного сложения, но достаточно крепкая, что позволяет ей успешно расправляться с живущими в домах грызунами. Ей присущи типичные черты терьеров, в том числе чуткость и бдительность, активность и крепкое здоровье; шелковистая, распадающаяся на пробор шерсть должна иметь ухоженный вид

Окрас. Голубой с палевым или серо-голубой с палевым - чем тона насыщеннее, тем лучше. На хвосте голубой цвет значительно темнее. Голубой и палевый цвета распределяются следующим образом: "чуб" желателен серебристо-серый, может быть палевым; палевая шерсть - вокруг ушей, на щеках и на морде; голубая - от загривка до кончика хвоста, на передних ногах - до локтей, а на задних - до скакательных суставов; палевая оторочка на задней стороне скакательных суставов; палевый цвет шерсти на нижней части ног и под хвостом.

Голова. Умеренно длинная, плотная, характерная для терьеров, умеренно широкая между ушами; черен между глазами плоский; морда несколько короче черепной части головы. Длинная шерсть на щеках и морде нежелательна. Шелковистая челка не закрывает глаз. Мочка носа обязательно черная.

Хвост. Купирован, держится прямо, но не чересчур задорно - не торчком.

Лапы. Небольшие, на толстых подушечках, кошачьи; пальцы плотно собраны в комок, с черными или очень темными когтями


Вы здесь » Прикольный Форум » Породы собак » Австралийский шелковистый терьер


apbb.ru